Электронная газета

01.11.2019

В нашем лицее работает проект «Школьный информационный центр – центр создания насыщенной информационной среды в школе».

Цель курса: знакомство  учащихся с текстами разных стилей и жанров, с основами их создания и редактирования, а также с особенностями подготовки газет (макет, дизайн, афиша, содержание).

Основной целью обучения является освоение на практике основ журналистской работы и издательского дела. Подготовка материалов для школьной газеты совмещается с освоением современного программного обеспечения персонального компьютера для издательских целей. Образовательные результаты:

- предметные знания в области журналистики;

- предметные умения и навыки:

- поиск информации;

- интервьюирование;

- создание заметки, репортажа, интервью, статьи;

- анализ  текста;

- редактирование;

- первичные  навыки создания печатной продукции.

Работа под руководством преподавателей над номерами газеты, выполнение заказов на изготовление макетов полиграфической продукции для администрации позволяет учащимся испытать многие аспекты журналистской работы и издательского дела на собственном опыте.

На занятия кружка планируется приглашать специалистов в области журналистики и смежных профессий. Таким образом, он должен выполнять функцию профессиональной ориентации учащихся.

Работа на современном компьютерном оборудовании и над конкретным делом, результаты которого можно «подержать в руках» и показать друзьям и знакомым, делают обучение интересным и эффективным.

Издание школьной газеты важно:

а) для объединения всех учащихся и педагогического состава, понимания общих целей школы, воспитания школьного патриотизма;

б) для родителей учащихся и потенциальных учащихся, которые смогут по газете судить о жизни школы.

Номера газет:

29.05.2019

Школьная жизнь. Апрель.pdf (скачать) (посмотреть)
Школьная жизнь. Сентябрь.pdf (скачать) (посмотреть)