«Хочу все знать»

22.10.2024

В рамках тематической недели  « Экспериментариум: путь к познанию» проекта «Эффективная начальная школа» учащиеся 1»Э»,3 «Э»,4» Э» работали над интересными познавательно-исследовательскими проектами.

Ученики 1 «Э» класса в ходе работы над проектом «Волшебный мир сыроделия. Секреты сыроварения» побывали  на Истринской сыроварне Олега Сироты и стали участниками очень интересной и познавательной экскурсионной программы. Они познакомились с историей создания сыра, научились распознавать сорта сыра, познакомились с полным циклом превращения молока в сыр, узнали, что такое аффинаж, как сыр мстит за малейшее загрязнение, увидели  сырное хранилище, узнав, как адыгейский сыр приготовить в домашних условиях.

Ученики 3 «Э» и 4 «Э» классов работали над проектом «Капуста-барыня». Ученики узнали почему  квашеную капусту называют  царицей стола, чем она полезна для организма, откуда она родом и как попала в Россию ,как  и откуда в квашеной  капусте появляются молочнокислые бактерии. А итогом работы над проектом стало интерактивное занятие « Капустные посиделки» в Музейно- выставочном центре «Путевой дворец» . Ребята узнали как в старину хозяйки  рубили капусту, как проходили «капустные вечерки» в деревнях. На занятии ребята рубили капусту, сами ее солили, играли в русские народные игры, пели частушки.

«Экспериментариум - путь к познанию»  - в этом уверены наши ученики и их наставники. Работа в  нашей «Нескучной лаборатории» продолжается.Хочу такой сайт

Дата создания: 22.10.2024

Дата обновления: 22.10.2024