«Ум заключается не только в знании , но и в умении прилагать знания на деле» Аристотель.

16.10.2024

В рамках предметной недели «Исследовательская лаборатория»:   Математика вокруг нас» проекта «Эффективная начальная школа» учащиеся  1 «Э»,3 «Э»,4 «Э» классов работали  над проектом «Задачи –расчеты из нашей жизни.»

Каждый день человеку приходится решать практические задачи. Мы постоянно  что-то считаем, высчитываем, измеряем.

Ученики 4 «Э» класса, разделившись на группы, решили  выяснить, что выгоднее купить или испечь пирог дома, сколько  денег потратили с апреля до сентября на поездки на дачу, как быстрее и дешевле добраться до бабушкиного дома, как распределить бюджет семьи, чтобы хватило денег на поездку  в Санкт-Петербург.

Учащиеся 3 «Э» класса сами придумали и составили практические задачи, которые необходимо решать в жизни: рассчитывали площадь квартиры, чтобы узнать сколько обоев  или краски нужно купить для ремонта, вычисляли периметр комнаты, чтобы посчитать количество  плинтусов для пола .

А ученики  1 «Э» класса  познакомились с понятием килограмм и грамм. На уроке чтения ребята прочитали рассказ Н. Носова «Мишкина каша» и решили провести эксперимент и создать правильный рецепт каши. Измеряя на весах необходимые продукты, сделали вывод, что если не соблюдать правильных расчетов в нашей повседневной жизни ,то это может обернуться неприятностями.Хочу такой сайт

Решение задач - расчетов помогает развивать финансовую грамотность и формировать экономический образ мышления.

Дата создания: 16.10.2024

Дата обновления: 16.10.2024