Ответы на вопросы родителей

Эффективная начальная школа. Родителям будущих первоклассников.

Осталось совсем немного времени до окончательного решения родителей в выборе программы обучения для своего ребёнка. Мы понимаем, насколько это важное решение. Вот почему у родителей возникает  много вопросов.

Мы подготовили ответы на некоторые наиболее частые вопросы родителей. Предлагаем вам  ответы  на вопросы через призму видения администрации и учителей начальных классов нашего комплекса.

Вопрос 1. По каким программам работает школа?

В школе действуют программы:

программа 1–3, с изучением английского языка в рамках проекта "Эффективная начальная школа"

программа 1– 4, с изучением английского языка со 2 класса

Вопрос 2. При каких условиях ребёнок может успешно овладеть программой 1 класса в столь короткие сроки?

Для того чтобы обучение было радостным овладением знаниями и умениями, а преодоление школьных трудностей было посильным малышу необходимо учитывать:

характеристика состояния здоровья – первая группа здоровья

желательный возраст ребёнка не менее 7 лет на 01 сентября

Некоторые родители, считают, что ребёнок вполне развит, хотя его возраст не соответствует этим возрастным нормам. Родители оценивают своего ребёнка исходя из домашних условий. Однако нужно помнить, что индивидуальная работа отличается от работы в коллективе детей, насчитывающем более 25 человек. Как показывает опыт, наиболее успешные дети те, возраст которых на 01.09  составляет 6 лет 6 месяцев. Безусловно есть исключения, но они довольно редкие.

Вопрос 3. Какие сложности ожидают шестилетнего ребенка при обучении по ускоренной программе?Хочу такой сайт

Мы проанализировали образовательный опыт шестилетних детей, обучающихся по ускоренной программе. По мнению родителей это вполне развитые дети, отличающиеся успехами. Начинается учебный год. Возникают проблемы.

1. Часто в отношении таких детей родители и педагоги произносят фразу: «Почему же так часто болеют?!» Проводится полный анализ, вплоть до графика проветривания и уборки класса и т.п., а причина оказывается в том, что ребёнок физиологически не созрел. С ранним приходом в школу мы теряем самое главное – здоровье.

2. Если продвижение по программе идёт достаточно успешно, то могут возникнуть проблемы в поведении. Он не умеет договариваться с одноклассниками, не понимает социальную роль ученика, плохо освоил правила сотрудничества. Причина в том, что ученик наш ещё маленький, контролировать свои поступки не может.

3. «Рано привели в школу, ребёнок не наигрался». Так говорят о ребенке, у которого в школе преобладает не учебная, а игровая деятельность.  Если нет игровой ситуации, а нужно отработать какое-то учебное действие, ребенок быстро остывает к учебному процессу, у него пропадает желание учиться. Говорят,  нет мотивации.  Перед выбором программы обучения спросите своего ребёнка, хочет ли он в школу. Если ребёнок неоднократно ответит, что очень хочет, спросите почему. Ведь некоторые дети идут в школу за общением, а вовсе не за знаниями.

4. Ребёнок должен уметь контролировать свои действия и поступки, говорят, у малыша должна быть  внутренняя организованность: одеваться самостоятельно, раздеваться, переодеваться на урок физкультуры, собирать портфель после уроков, организовывать своё рабочее место в классе и дома, выполнять требования с первого раза, подчиняться внутреннему распорядку, принимать , принимать и выполнять  правила – вот далеко не полный перечень того, чему ребенок должен научиться до  школы.  А значит, его нужно этому научить. Само по себе никакое умение не появляется. Так же помните, что учиться в школе будет ваш малыш, а не вы, уважаемые родители.

Обязательно нужно прислушаться к мнению педагогов и психологов, которые работали с вашим ребёнком в течение последних двух лет или одного года. Специалисты комплекса не просто проводят занятия, но и анализируют продвижение каждого малыша по программе, независимо от того, к кому придёт учиться тот или иной ребёнок. Каждый учитель, воспитатель и специалист помнит о статусе школы и с полной ответственностью подходит к подготовке детей к обучению в нашей школе. Пожалуйста,  прислушайтесь к  нашим советам. У нас общая цель: успешное обучение ребенка и качественное образование!

Желаем вам сделать ПРАВИЛЬНЫЙ выбор! Этот малыш - ВАШ ребенок!

Дата создания: 26.05.2022

Дата обновления: 26.05.2022