Киноуроки в школах России
01.09.2022

Проект КИНОУРОКИ в школах России и мира - это проект, который воспитает
поколение выпускников школ с этическими качествами через искусство кино и
добрые дела на примере героев фильмов.
МИССИЯ ПРОЕКТА
Воспитание поколений выпускников школ 2030−2040 гг. со сформированной
широкой библиотекой духовно-нравственных качеств, высоким уровнем нравственной
и социальной компетентности.
ПРОЕКТ НАЦЕЛЕН на создание системы воспитания детей и молодежи, в основу
которой заложены профессиональные художественные фильмы для разных возрастных
групп.
В них рассматриваются базовые нравственные понятия
и ценности (дружба, мужество, честь и др.).
Методические рекомендации к фильмам помогают организовать их обсуждение и
проведение социальной практики для закрепления понятий, раскрытых в фильмах.
Задачи проекта
- Способствовать созданию развивающей среды в образовательных учреждениях России.
- Воспитывать подрастающее поколение на принципах нравственного, культурного, интеллектуального развития;
- Утверждать созидательные принципы миропонимания в информационном пространстве России с целью их практического применения в повседневной жизнедеятельности общества.
Как работает киноурок
Используемые понятия, принципы и ценности являются базовыми, традиционными
для современного российского общества, соответствуют актуальным стратегическим
документам в сфере образования, культуры, молодёжной и семейной политики, а
также являются актуальными для планирования, организации и ведения
воспитательного процесса в школах.
Каждое понятие (качество) раскрывается в идее профессионального
короткометражного детского игрового фильма, предназначенного для проведения
киноурока с обязательным соблюдением следующих этапов:
- Педагогами школ организуется просмотр профессионального короткометражного игрового фильма, задача которого – вызвать эмоциональный интерес, раскрыть образ героя, модель поведения.
- К каждому киноуроку разработано методическое пособие для учителя, раскрывающее особенности организации обсуждения фильма: предлагается способ подачи учебно-воспитательного материала, раскрывается авторский замысел содержания, расставляя акценты при формировании восприятия школьниками вводимого понятия, его значения и вариантов проявления в жизни.
- Важный результат киноурока – возникшая у школьников потребность подражания героям, которая реализуется в ходе проведения социальной практики (общественно полезного дела, инициированного детьми и позволяющего проявить рассматриваемое качество личности на практике).
Киноуроки в школах России и мира https://kinouroki.org/
Киноуроки в школах в ВК https://vk.com/kinouroki
Киноурок «Наследники Победы» для учащихся 1-4 классов
06.10.2022
Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше. Это — сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней. (Толстой А. Н.)
Киноурок «Там, где мечтают медведи» для учащихся 9-11 классов
16.11.2022
Настя Кагаева, молодая журналистка Российского Движения Школьников, ведет расследование. Она хочет понять, что побудило подростка, который собирался навсегда уехать из Карелии и построить карьеру успешного бизнесмена, отказаться от своих планов. Степан Таппуев не просто остался, а стал один за другим подметать острова.
История Степана оказалась очень драматичной и случилась во время сплава по реке Пистайоки. На перекате рафт налетел на острый камень и порвался. В лесу они наткнулись на домик лесника и его внучки Наташу. Простая доверчивая девушка открыла для Степана другой мир. Но его безответственность и равнодушие привели к трагедии.
Степану повезло, и он остался, взяв на себя небольшую, но такую важную ответственность, как чистота его родного края.
Киноурок «Трудный выбор» для учащихся 1-4 классов
17.11.2022
Современные школьницы Ангелина и Катя учатся в одном классе и даже живут в одном подъезде. Катя, незаметная с виду девочка, из небогатой семьи, столкнувшись с трудными жизненными обстоятельствами, проявляет сильные стороны своего характера. Отношение к жизни Кати необычно для Ангелины, которая живет в благополучной семье. Она начинает наблюдать за поведением одноклассницы, способной совершать непонятные для нее поступки в непростых обстоятельствах. Но и в ее жизни начинаются перемены: родители развелись, они с мамой переезжают жить в Германию. Ангелина вынуждена делать свой выбор: уехать и выбрать материальное благополучие или остаться с теми, кто делает тебя лучше.
Киноурок «Живой город» для учащихся 5-11 классов
16.12.2022
Матвей забирает к себе домой Гошу, Гена с Гошей приютили бродячую собаку – они раскрываются перед Ариной в своих поступках.
И на этом фоне ее слова из разговора с Архипом – «я не готова», «это не мое» – очень ярко высвечивают существующие вопросы равнодушия и стремления людей к удовольствиям.
Счастье - состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.
Киноурок «Новогодний подарок» для учащихся 1-4 классов
15.12.2022
Бизнесмен Сергей привез новогодние подарки в детский дом. За праздничным чаепитием у него случается необычный разговор с девочкой. Маленькая фея сообщает ему, что настоящий Дед Мороз исполняет только те желания, которые загадываются не для себя, а для пользы других. Для этого надо написать желание на листочке, завернуть в фантик от конфеты и повесить на елку. Приехав домой, Сергей рассказывает о случившемся семье, но трогательная история не производит, как ему кажется, впечатления на жену и троих детей. Сергей садится за написание своего желания. Когда он подходит к новогодней елке, чтобы повесить свою конфету, он видит там еще четыре. Какие желания загадали все домочадцы, станет понятно в конце доброго новогоднего фильма.
Всероссийская акция «Открытая премьера»
Просмотр фильма 8 марта в рамках проекта Киноуроки в школах
"Не женское дело"
"Киноуроки в школах"
10.10.2024
Акция "Киноуроки в школах". Сегодня воспитанники нашего лагеря посмотрели фильм "Стеша".
Фильм учит бережно относиться к окружающей природе и животным.
"Навсегда"
08.10.2024

В рамках межведомственного проекта "Культура для школьников", учащиеся 8-х классов сегодня посетили ДК "Выстрел", где они встретились с участниками СВО, написали письма солдатам и посмотрели фильм "Навсегда" про Великую Отечественную войну и воссоединение Крыма с Россией.