Урок по теме «Цифровое искусство: музыка в ИТ» в рамках всероссийского проекта «Урок Цифры»

03.03.2022

Всероссийский «Урок цифры» на тему «Цифровое искусство: музыка в ИТ» прошел с  26 февраля по 3 марта  для обучающихся  МБОУ лицей №7. Его программу разработали ведущие российские IT-компании при поддержке Министерства просвещения РФ.

Материалы проекта рекомендованы педагогам для проведения уроков по информатике, математике, музыке и физике. Уроки проекта могут быть также рекомендованы для использования в рамках дополнительных кружков, классных часов, домашнего задания, а также родителям в целях эффективного времяпрепровождения с детьми.

Обучающиеся вместе с учителями информатики нашли ответы на такие вопросы, как: способен ли искусственный интеллект сочинять музыку, как работают современные музыкальные сервисы, как алгоритмы рекомендуют треки, может ли компьютер понимать музыку. На уроке познакомились со специалистом IT-лаборатории и группой стажеров, задача которых — научить Робота слышать песни и  узнавать их, а на основе полученных данных находить для пользователей те музыкальные композиции, которые им, скорее всего, понравятся.

А самым увлеченным был доступен бонус — понять, как искусственный интеллект генерирует музыку, и испытать свои силы в сочинении небольшой мелодии.

Сначала ребята посмотрели видеолекцию, потом перешли к выполнению тренажера.Хочу такой сайт

После выполнения тренажера получили сертификаты о прохождении урока!

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.03.2022