Экологическое направление деятельности

01.01.2017

Экологическая работа  в лицее ведётся в соответствии с планом работы Управления образования Администрации Солнечногорского муниципального района по экологическому воспитанию учащихся и образует сложившуюся систему целенаправленной деятельности.

2017-18-й учебный год учащиеся лицея начали ознакомлением с материалами стенда, посвящённого Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий. Экологическая составляющая стала одной из важнейших частей общего плана воспитательной работы лицея, составленного в соответствии с требованиями «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».

Традиционными элементами данного направления стали экологические десанты, субботники, конкурсы рисунков, газет, плакатов, фотоотчётов, поделок, презентаций, творческий конкурс сочинений, смотр школьного озеленения,экологические акции, агитбригады, работа на пришкольной территории, помощь городу в уборке территорий парка, побережья озера Сенеж, работа в экологических отрядах. В течение 2017-18 учебного года учащиеся и педагоги лицея приняли участие в следующих мероприятиях, направленных на развитие и воспитание экологической грамотности, формирование бережного отношения к природе:
  • конкурс фоторабот « Край родной, навек любимый» (127 учащихся)
  • фестиваль авторских литературных работ «О родной природе скажу своё слово» (14 учащихся)
  • конкурс юных экологов - эрудитов«Родную природу знаем, любим, бережём!» (12 учащихся)
  • акция «Поможем зимующим птицам пережить морозы и метели!» (286 учащихся)
  • акция «Встречаем перелётных птиц» (168 учащихся)
  • декада экологических знаний (1187 учащихся)
  • конкурс ландшафтного дизайна (24 учащихся)
  • конкурс на лучшее озеленение кабинета (342 учащихся)
  • конкурс на лучшую презентацию, посвящённую Году экологии (78 учащихся)
  • конкурс экологических агитбригад (219 учащихся)
  • акция «Спаси дерево» – сбор макулатуры (463 учащихся)
  • акция «Посади дерево» (358 учащихся)
  • конкурсы рисунков (1-4 классы), газет (5-8 классы), плакатов (9-11 классы) в рамках Недели экологии (1187 учащихся)
  • единый день здоровья, посвящённый Дню Земли (1187 учащихся)
  • конкурс экологических листовок (147 учащихся)
  • региональный конкурс вторая жизнь упаковки (136 учащихся)
  • работа оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Радуга» (три лагерные смены: осень, весна, лето)
  • работа трудовой бригады старшеклассников (20 учащихся)
  • работа экологических отрядов (70 учащихся)
  • международный конкурс-игра «Человек и природа- 2016» (137 учащихся)

Каждое время года становится своеобразной вехой реализации практических замыслов экологического направления для учащихся разных возрастных групп. Осенью и весной весь лицей приводит в порядок территорию, сажает деревья и кустарники; зимой младшие школьники вместе с родителями готовят птицам подкормку и изготавливают кормушки, планируют работу с птичьими домиками; летом младшие отдыхают в ОЛДП, не забывая об экологических праздниках, а старшие работают в экологических отрядах.

Большим социально значимым проектом в течение нескольких десятилетий является экологическое сотрудничество с заводом имени Лепсе, где учащиеся не только приобретают навыки общественно-полезного труда, но и получают уникальную возможность ухаживать за тепличными растениями и знаменитым «Сиреневым садом».

Развивается и такое направление воспитательной деятельности, как экологический туризм. Учащиеся лицея с самого раннего детства изучают не только экологию родного края, но и путешествуют по всей стране, посещают близлежащие государства. Так, в нынешнем учебном году ученики разных возрастных групп побывали в Ботаническом саду (Москва), Музее Арктики (Санкт-Петербург), заповедных местах Тульской, Калужской, Владимирской, Ярославской, Костромской областей, а также в Беловежской Пуще (Беларусь).

Экологическое воспитание способствует формированию бережного отношения к природе, развитию лучших качеств человека-патриота.

Дата создания: 03.10.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 03.10.2018