В 2023-2024 учебном году на базе 7В класса создан школьный театр «Буратино».

Руководитель – Полина Сергеевна Гаврилова, учитель русского языка и литературы.

photo1712059517.jpeg

Организация деятельности школьного театра включена в программу воспитания образовательного учреждения в виде отдельного модуля.

Модуль «Школьный театр»Хочу такой сайт

К сожалению, не все дети нашего микроучастка могут посещать кружки дополнительного образования вне школы по причине далёкого их расположения. Поэтому возникла идея создать театр в школе. Проведенный опрос среди обучающихся показал, что практически каждый школьник с удовольствием принял бы участие в постановках. Главная компетенция, которую формирует театр – коммуникативная.

Школьный театр – это то место, где ребёнок может попробовать себя в разных ролях, что способствует его самоопределению и дальнейшей самореализации. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности. Именно школьный театр может стать местом, где произойдет становление личностного самосознания, сформируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом, голосом, пластической выразительностью движений, воспитается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности. Театрально-эстетическая деятельность, органично включенная в воспитательный процесс, — универсальное средство развития личностных способностей человека.

Данный проект предназначен для учащихся среднего и старшего звена и ориентирован на развитие творческих способностей школьников в области театрального искусства. Основное направление деятельности – разработка сценарных материалов, знакомство с основами режиссёрской деятельности, подготовка оригинальных сценических решений, необходимых для звукового, музыкального, светового оформления спектакля, проведение уроков актёрского мастерства, репетиций, показ спектакля. Участие в проекте предполагает самостоятельный выбор учащимися сферы творческой самореализации без ограничений. Участники проекта приобретают серьёзный опыт актёрской и режиссёрской деятельности, а также навыки работы над сценарием произведения. Конечный продукт – школьный спектакль продолжительностью 1,5 часа (для учащихся старшей школы) или мини-спектакль продолжительностью 30 минут (для учащихся среднего звена). Время работы над одним театральным проектом – 4 месяца и 3 месяца соответственно.

Положение о школьном театре МБОУ лицей №7.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ МБОУ лицей №7 от 01.09.2023 №366 ''О назначении руководителя театральной студии на базе МБОУ лицей №7''.pdf (скачать) (посмотреть)
Рабочая программа внеурочной деятельности ''Школьный театр ''Буратино''.pdf (скачать) (посмотреть)